Connexion

Connexion

Le conseil municipal

conseil janvier 2017
De gauche à droite: Yohann CARADEC, Nathalie LE CALVE, Eric PALLIER, Peggy ROZYNEK, Michel LABBE, Stéphane BEGOC, Nathalie PERROT, François KERNEIS, Jean-Pierre LANDURE, Hubert DENIEL, Olivier CAVEAU, Véronique PROVOST, Danielle SANJOSE, Erwan GAGNON, Bernard BRIANT, Céline KEREBEL, Anthony MINOC, Sylviane LAI, Karine GUEHENNEC, Elisabeth LE BERRE, Jean Paul LEA, Bernard QUILLEVERE, Nathalie DERRIEN, Gwenn DESPLANCHE, Laurent ABASQ, Florence PHILIP, Marie Jeanne MARC, Gaëlle AUFFRET
Absents sur la photo: Jean-Christophe PICART

Le Maire, Maires délégués, Adjoints et Conseillers délégués

Bernard QUILLEVERE Maire
Sylviane LAI Maire-déléguée de Milizac et déléguée aux finances et aux bâtiments
Laurent ABASQ Maire-délégué de Guipronvel et délégué à la voirie et aux réseaux
Marie-Jeanne MARC Adjointe déléguée aux associations
Bernard BRIANT Adjoint délégué à l’urbanisme, à l'aménagement et à l’environnement
Véronique PROVOST Adjointe déléguée aux affaires sociales et à la solidarité
Jean-Pierre LANDURE Adjoint délégué à la culture et à la communication
Gaëlle AUFFRET Adjointe déléguée à l'enfance, aux affaires scolaires et à la jeunesse
Hubert DENIEL Conseiller municipal délégué au patrimoine bâti
Jean-Christophe PICART Conseiller municipal délégué aux associations sportives
Gwenn DESPLANCHE Conseillère municipale déléguée à la jeunesse
 

Les commissions municipales

Commissions librement crées par le conseil municipal

Le Conseil Municipal délègue à des commissions composées d'élus le soin d'étudier les projets de décision et d'en suivre la réalisation. Vous trouverez ici la composition de ces différentes commissions, toutes présidées par le Maire :

CommissionVice-président(e)Membres
FINANCES Sylviane LAI Yohann CARADEC, Florence PHILIP, Gaëlle AUFFRET, Danielle SANJOSE, Elisabeth LE BERRE, Erwan GAGNON (suppléante: Karine GUEHENNEC)
SCOLAIRE, ENFANCE, JEUNESSE Gaëlle AUFFRET Gwenn DESPLANCHE, Nathalie PERROT, Nathalie LE CALVE, Nathalie DERRIEN, Véronique PROVOST, Anthony MINOC, Céline KEREBEL (suppléante: Karine GUEHENNEC)
CULTURE Jean Pierre LANDURE Jean Christophe PICART, Yohann CARADEC, Elisabeth LE BERRE, Peggy ROZYNEK, Anthony MINOC, Olivier CAVEAU, Karine GUEHENNEC (suppléante: Céline KEREBEL)
VOIRIE, RESEAUX Laurent ABASQ Stéphane BEGOC, Éric PAILLER, François KERNEIS, Jean Pierre LANDURE, Anthony MINOC, Hubert DENIEL, Nathalie LE CALVE, Jean-Paul LEA (suppléant: Erwan GAGNON)
BATIMENTS Sylviane LAI Hubert DENIEL, Jean Christophe PICART, François KERNEIS, Florence PHILIP, Jean-Paul LEA (suppléant: Erwan GAGNON)
ENVIRONNEMENT Bernard BRIANT Florence PHILIP, Éric PAILLER, François KERNEIS, Elisabeth LE BERRE, Laurent ABASQ, Peggy ROZYNEK, Olivier CAVEAU, Karine GUEHENNEC (suppléante: Céline KEREBEL)
URBANISME Bernard BRIANT Michel LABBE, Hubert DENIEL, Yohann CARADEC, Laurent ABASQ, Nathalie DERRIEN, Jean-Paul LEA (suppléant: Erwan GAGNON)
VIE ASSOCIATIVE Marie Jeanne MARC Jean Christophe PICART, Stéphane BEGOC, Éric PAILLER, Michel LABBE, Olivier CAVEAU, Jean Pierre LANDURE, Céline KEREBEL (suppléante: Karine GUEHENNEC)
ACHATS Sylviane LAI Laurent ABASQ, Bernard BRIANT, Jean Pierre LANDURE, Véronique PROVOST, Gaëlle AUFFRET, Marie Jeanne MARC, Erwan GAGNON (suppléant: Jean-Paul LEA)
COMMUNICATION Jean Pierre LANDURE Stéphane BEGOC, Marie Jeanne MARC, Elisabeth LE BERRE, Véronique PROVOST

 

Commissions régies par des dispositions spécifiques

CommissionPrésidentTitulairesSuppléants
Appel d'offres
(article L1444-5 du CGCT)
Maire Sylviane LAI, Yohann CARADEC, Florence PHILIP, Gaëlle AUFFRET, Erwan GAGNON Danielle SANJOSE, Elisabeth LE BERRE, Bernard BRIANT, Hubert DENIEL, Jean-Paul LEA
Délégation de service public (article L1444-5 du CGCT) Maire Gaëlle AUFFRET, Gwenn DESPLANCHE, Véronique PROVOST, Sylviane LAI, Erwan GAGNON Nathalie DERRIEN, Anthony MINOC, Florence PHILIP, Marie-Jeanne MARC, Jean-Paul LEA

 

Le Centre Communal d'action Sociale (CCAS)

Le centre communal d'action sociale est un établissement public administratif qui est doté d'une personnalité juridique distincte de la commune.

Son conseil d'administration est présidé par le Maire. Il est composé de

- sept membres élus en son sein par le conseil municipal. Ce sont:

Véronique PROVOST (Vice-Présidente), Nathalie DERRIEN, Danielle SANJOSE, Gwenn DESPLANCHE, Peggy ROZYNEK, Nathalie LE CALVE et Karine GUEHENNEC

- et de sept membres nommés par le Maire dont:

  • Un représentant des associations qui interviennent dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre l'exclusion;
  • Un représentant des associations familiales désigné par l'UDAF;
  • Un représentant des associations de retraités et personnes âgées;
  • Un représentant des associations de personnes handicapées.

 

Dans votre agenda...

Juillet 2020
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2