Connexion

Connexion

Equipes municipales - Archives

conseil guipronvel

Le Maire

  • Monique LE GALL (3ème au 2ème rang)

Les Adjoints

  • Le 1er Adjoint : Jean Pierre LANDURE, délégué à la vie sociale et à la communication, responsable des bâtiments communaux (1er au 3ème rang)
  • Le 2ème Adjoint : Gaëlle JACQUET, adjointe déléguée à l’enfance et la jeunesse et aux affaires scolaires (6ème au 2ème rang)
  • Le 3ème Adjoint : Hubert DÉNIEL, adjoint délégué à l’urbanisme, responsable des travaux, voirie et réseaux (4ème au 2ème rang)

Les Conseillers Municipaux

  • Au 1er rang : Isabelle Le Chenadec
  • Au 2ème rang : Olivier Caveau, Danielle Sanjosé, Nathalie Perrot, Evelyne Véron
  • Au 3ème rang : Frédéric Tangre, Gilbert Madec, François Kernèis, David Gniadek, Jean-Crhistophe Picart, Laurent Abasq

Permanence des élus

  • Mme Monique LE GALL, Maire le matin sur rendez-vous
  • M Jean Pierre LANDURÉ, adjoint délégué à la vie sociale et à la communication, responsable des bâtiments communaux, le matin sur rendez-vous (sauf le mardi et samedi)
  • Mme Gaëlle JACQUET, adjointe déléguée à l’enfance et la jeunesse et aux affaires scolaires le samedi matin de 10h à 12h
  • M Hubert DÉNIEL, adjoint délégué à l’urbanisme, responsable des travaux, voirie et réseaux le matin sur rendez vous

Liste des commissions

Commission Responsable Membres
Finances   Ensemble du conseil municipal
Bâtiments communaux Jean-Pierre Landuré Gilbert Madec, Hubert Déniel, François Kernéis, Jean-Christophe Picart, Frédéric Tangre
Associations, sports, loisirs Jean-Pierre Landuré Nathalie Perrot, Olivier Caveau, Evelyne Véron, Jean-Christophe Picart
Enfance jeunesse, affaires scolaires Gaëlle Jacquet Danielle Sanjosé, Nathalie Perrot, Isabelle Le Chenadec, François Kernéis
Voirie et réseaux Hubert Déniel Frédéric Tangre, David Gniadek, Laurent Abasq, Gilbert Madec, Francois Kernéis, Jean Pierre Landuré
Urbanisme Hubert Déniel François Kernéis, David Gniadek, Laurent Abasq, Frédéric Tangre, Gilbert Madec
Communication Jean-Pierre Landuré Isabelle Le Chenadec, Gaëlle Jacquet, Olivier Caveau
Environnement Monique Le Gall Evelyne Véron, Olivier Caveau, Frédéric Tangre, David Gniadek, Jean Christophe Picart
Personnel Monique Le Gall Olivier Caveau, Gaëlle Jacquet, Jean-Pierre Landuré, Hubert Déniel
Appels d’offre Le maire, président de la CAO - Titulaire : Jean-Pierre Landuré Suppléant : Gilbert Madec
- Titulaire : Gaëlle Jacquet Suppléant : Laurent Abasq
- Titulaire : Hubert Déniel Suppléant : François Kernéis

Représentants

SDEF (Syndicat Départemental d’Energie et d’Equipement du Finistère)

  • Titulaire : Hubert Déniel Suppléant : Frédéric Tangre
  • Titulaire : Jean-Pierre Landuré Suppléant : David Gniadek

SEBL (Syndicat des Eaux du Bas Léon)

  • Titulaire : Hubert Déniel Suppléant : Jean-Pierre Landuré

Référent sécurité routière :

  • Gaëlle Jacquet

Correspondant défense :

  • David Gniadek (suppléant : Olivier Caveau)

Le conseil municipal en janvier 2017

conseil janvier 2017
De gauche à droite: Nathalie PERROT, Claire L'HOSTIS, Gilbert LE GAC, Daniel LE GUEN, Yvonne LE BERRE, Bernard BRIANT, Gaëlle JACQUET, Béatrice L'HOSTIS, Jean-Michel LE BIHAN, Franck LAUDRIN (caché), Monique LE GALL, Anthony MINOC, Bernard QUILLEVERE, David GNIADEK (caché), Hubert COMACLE, Hervé ROPARS, Sylviane LAI, Jean-Christophe PICART, Danielle SANJOSE, Jean-Pierre LANDURE, Olivier CAVEAU, Jean-Paul LEA, Gwenn DESPLANCHE, Laurent ABASQ, Hubert DENIEL, Nathalie LE CALVE, Monique MOULIN, Gilbert MADEC, Véronique PROVOST, Marie GOGE (cachée), Ludovic PRIGENT, Jacqueline GILLET, Ludovic BRIANT, Evelyne VERON
Absents sur la photo: Marie-Hélène TREGUER, Jean TUARZE

Le Maire, Maire déléguée, Adjoints et Conseillers délégués

Bernard QUILLEVERE Maire
Monique LE GALL Maire-déléguée de Guipronvel et déléguée à la culture
Sylviane LAI Adjointe déléguée aux finances et à la communication
Jean-Pierre LANDURE Adjoint délégué aux associations
Bernard BRIANT Adjoint délégué à l’urbanisme et à l’environnement
Yvonne LE BERRE Adjointe déléguée aux affaires sociales
Véronique PROVOST Adjointe déléguée aux affaires scolaires, à l'enfance, à la jeunesse et au transport
Hubert DENIEL Adjoint délégué aux bâtiments
Gilbert LE GAC Adjoint délégué à la voirie et aux réseaux
Jean-Michel LE BIHAN Conseiller municipal délégué au développement durable
Daniel LE GUEN Conseiller municipal délégué aux associations sportives
Gaëlle JACQUET Conseillère municipale déléguée à la jeunesse

Les commissions municipales

Le Conseil Municipal délègue à des commissions composées d'élus le soin d'étudier les projets de décision et d'en suivre la réalisation. Vous trouverez ici la composition de ces différentes commissions :

Commission Vice-président(e) Membres
COMMUNICATION Sylviane LAI Jean-Pierre LANDURE, Gilbert LE GAC, Hubert COMACLE, Yvonne LE BERRE, Jacqueline GILLET, Jean-Christophe PICART, Marie-Hélène TREGUER
CULTURE Monique LE GALL Nathalie LE CALVE, Gwenn DESPLANCHE, Béatrice L’HOSTIS, Jacqueline GILLET, Daniel LE GUEN, Olivier CAVEAU, Marie GOGE, Claire L’HOSTIS, Jean-Christophe PICART
VOIRIE Gilbert LE GAC Jean-Pierre LANDURE, Béatrice L’HOSTIS, Hubert DENIEL, Bernard BRIANT, Jacqueline GILLET, Daniel LE GUEN, Evelyne VERON, Laurent ABASQ, Gilbert MADEC, Hervé ROPARS, Ludovic BRIANT, Jean-Michel LE BIHAN
BATIMENTS Hubert DENIEL Jean-Pierre LANDURE, Béatrice L’HOSTIS, Jean-Michel LE BIHAN, Daniel LE GUEN, Gilbert MADEC, Marie-Hélène TREGUER, Jean TUARZE
URBANISME Bernard BRIANT Hubert COMACLE, Béatrice L’HOSTIS, Jean-Michel LE BIHAN, Laurent ABASQ, Jacqueline GILLET, Hubert DENIEL, Daniel LE GUEN, Monique MOULIN, Monique LE GALL, Ludovic BRIANT, Jean TUARZE
ENVIRONNEMENT Bernard BRIANT Gilbert LE GAC, Jean-Michel LE BIHAN, Laurent ABASQ, Monique MOULIN, Ludovic PRIGENT, Olivier CAVEAU, Evelyne VERON, Gilbert MADEC, Ludovic BRIANT, Jean TUARZE
AFFAIRES SCOLAIRES Véronique PROVOST Gaëlle JACQUET, Nathalie LE CALVE, Gwenn DESPLANCHE, Hubert COMACLE, Marie GOGE, Gaëlle JACQUET, Jean-Michel LE BIHAN, Franck LAUDRIN, Anthony MINOC, Monique MOULIN, Danielle SANJOSE, Nathalie PERROT, Claire L’HOSTIS, Ludovic BRIANT
ENFANCE-JEUNESSE Véronique PROVOST Gaëlle JACQUET, Nathalie LE CALVE, Gwenn DESPLANCHE, Marie GOGE, Ludovic PRIGENT, Anthony MINOC, Danielle SANJOSE, Evelyne VERON, Claire L’HOSTIS, Marie-Hélène TREGUER, Hubert COMACLE
ASSOCIATIONS Jean-Pierre LANDURE Véronique PROVOST, Béatrice L’HOSTIS, Daniel LE GUEN, Anthony MINOC, Jean-Christophe PICART, Olivier CAVEAU, Marie GOGE, Marie-Hélène TREGUER, Claire L’HOSTIS
FINANCES Sylviane LAI Jean-Michel LE BIHAN, Franck LAUDRIN, Daniel LE GUEN, Monique MOULIN, Danielle SANJOSE, Monique LE GALL, Marie-Hélène TREGUER, Hervé ROPARS
COMMISSION ACHAT Monique LE GALL Sylviane LAI, Bernard BRIANT, Yvonne LE BERRE, Véronique PROVOST, Gilbert LE GAC, Jean-Pierre LANDURE, Hubert DENIEL, Hervé ROPARS
AMENAGEMENT Bernard BRIANT Hubert COMACLE, Béatrice L’HOSTIS, Jean-Michel LE BIHAN, Laurent ABASQ, Jacqueline GILLET, Hubert DENIEL, Daniel LE GUEN, Monique MOULIN, Monique LE GALL, Hervé ROPARS, Ludovic BRIANT, Jean TUARZE
COMMISSION ELECTIONS Bernard BRIANT Monique LE GALL, Hervé ROPARS, Marie GOGE, Yvonne LE BERRE

 

Le Centre Communal d'action Sociale (CCAS)

Le centre communal d'action sociale est un établissement public administratif qui est doté d'une personnalité juridique distincte de la commune.

Son conseil d'administration est présidé par le Maire. Il est composé de

- huit membres élus en son sein par le conseil municipal. Ce sont:

Yvonne LE BERRE, Gaëlle JACQUET, Véronique PROVOST, Monique MOULIN, Jacqueline GILLET-GAGNON, Ludovic PRIGENT, Gwenn DESPLANCHE et Marie-Hélène TREGUER

- et de huit membres nommés par le Maire dont:

  • Un représentant des associations qui interviennent dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre l'exclusion;
  • Un représentant des associations familiales désigné par l'UDAF;
  • Un représentant des associations de retraités et personnes âgées;
  • Un représentant des associations de personnes handicapées.

 

 

 


 

Ci-dessus, l'équipe municipale élue en mars 2008

De gauche à droite et en partant du haut :

Béatrice L'HOSTIS - Xavier DOYELLE - Nathalie LE CALVÉ - Didier QUINIOU - Monique MOULIN - Eric QUILLEVERE - Christine QUEAU-MORENO - Yvon SIMON

Andrea SAVARY - Joseph LE JEUNE - Gwen DESPLANCHE - Daniel LE GUEN - Véronique PROVOST - Hubert COMACLE - Jacqueline GILLET-GAGNON - Morgan RAGUENES

Jean-Michel LE BIHAN - Marie GOGE - Bernard QUILLEVERE - Fañch GUIAVARC'H - Ghislaine GUENNEGUEZ - Bernard OMNES - Yvonne LE BERRE



Responsabilités et permanences du Maire et de ses Adjoints

 

François GUIAVARCH
Maire
  Reçoit le lundi de 10 h 30 à 11 h 30
   
Bernard QUILLEVERE
Maire Adjoint, délégué aux finances, à l'urbanisme et à l'agriculture
  Reçoit le lundi de 14h à 15h
   
Andrea SAVARY
Adjointe au Maire, déléguée à l'enfance et à la jeunesse
  Reçoit le mercredi de 10 h 30 à 11 h 30
   
Bernard OMNES Adjoint au Maire, délégué aux associations sportives et au patrimoine communal
  Reçoit le mardi de 18 h à 19 h (sur RDV)
   
Marie GOGE
Adjointe au Maire, déléguée à la communication et aux affaires culturelles
  Reçoit le mardi de 10 h 30 à 11 h 30
   
Yvonne LE BERRE
Adjointe au Maire, déléguée aux affaires sociales
  Reçoit le lundi de 10 h 30 à 11 h 30
   
Jean-Michel LE BIHAN Adjoint au Maire, délégué de la voirie, des services de l'eau et de l'assainissement, de l'environnement
  Reçoit le jeudi de 10 h 30 à 11 h 30

Les élus vous invitent à les rencontrer lors de leurs permanences. Il est recommandé de prendre rendez-vous en Mairie.

En cas d’indisponibilité aux dates habituelles de permanences, n’hésitez pas à contacter la Mairie : un rendez-vous à une autre date vous sera proposé.

Le samedi matin, de 10 h 30 à 11 h 30 (sauf période de vacances scolaires), une permanence est assurée par Monsieur le Maire ou l'un de ses adjoints.



Les commissions municipales

 

Le Conseil Municipal délègue à des commissions composées d'élus le soin d'étudier les projets de décision et d'en suivre la réalisation. Ces commissions sont parfois élargies à des habitants non élus (on parle alors de "commission élargie" ou, pour respecter la règlementation, de "Comité Consultatif"). Vous trouverez ici la composition de ces différentes commissions :

 

  • FINANCES :

Bernard QUILLEVERE - Joseph LE JEUNE, Yvon SIMON, Monique MOULIN, Béatrice L'HOSTIS

 

  • COMMUNICATION :

Marie GOGE - Joseph LE JEUNE, Xavier DOYELLE, Andrea SAVARY, Jacqueline GILLET-GAGNON, Monique MOULIN, Yvonne LE BERRE

 

  • SCOLAIRE :

Andrea SAVARY - Ghislaine GUENNEGUEZ, Joseph LE JEUNE, Monique MOULIN, Yvonne LE BERRE, Jean-Michel LE BIHAN

 

  • URBANISME :

Bernard QUILLEVERE - Yvon SIMON, Joseph LE JEUNE, Eric QUILLEVERE, Jacqueline GILLET-GAGNON, Marie GOGÉ, Morgan RAGUENES

 

  • ENFANCE - JEUNESSE :

Andrea SAVARY - Ghislaine GUENNEGUEZ, Joseph LE JEUNE, Gwen DESPLANCHE, Christine QUEAU-MORENO, Véronique PROVOST

 

  • CONSEIL MUNICIPAL JEUNES :

Andrea SAVARY - Ghislaine GUENNEGUEZ, Eric QUILLEVERE, Andrea SAVARY, Morgan RAGUENES, Béatrice L'HOSTIS, Xavier DOYELLE, Didier QUINIOU

 

  • ASSOCIATIONS SPORTIVES :

Bernard OMNES - Morgan RAGUENES, Didier QUINIOU, Xavier DOYELLE, Daniel LE GUEN, Ghislaine GUENNEGUEZ, Béatrice L'HOSTIS

 

  • BATIMENTS :

Bernard OMNES - Joseph LE JEUNE, Morgan RAGUENES, Didier QUINIOU, Xavier DOYELLE, Daniel LE GUEN, Jean-Michel LE BIHAN

 

  • CHEMINS DE RANDONNEE :

Bernard OMNES - Christine QUEAU-MORENO, Monique MOULIN, Hubert COMACLE, Daniel LE GUEN

 

  • LISTES ELECTORALES :

Marie GOGE - Ghislaine GUENNEGUEZ, Jacqueline GILLET-GAGNON

 

  • ASSOCIATIONS CULTURELLES et PROGRAMMATION :

Marie GOGE - Béatrice L'HOSTIS, Didier QUINIOU, Jacqueline GILLET-GAGNON, Christine QUEAU-MORENO, Gwen DESPLANCHE, Daniel LE GUEN

 

  • CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIAL :

Fañch GUIAVARC'H - Yvonne LE BERRE, Véronique PROVOST, Gwen DESPLANCHE, Jacqueline GILLET-GAGNON, Bernard QUILLEVERE, Nathalie LE CALVÉ

 

  • AFFAIRES SOCIALES :

Yvonne LE BERRE - Véronique PROVOST, Jacqueline GILLET-GAGNON, Bernard QUILLEVERE, Nathalie LE CALVÉ, Christine QUEAU-MORENO, Monique MOULIN

 

  • VOIRIES :

Jean-Michel LE BIHAN - Eric QUILLEVERE, Véronique PROVOST, Hubert COMACLE, Morgan RAGUENES, Bernard OMNES, Andrea SAVARY

 

  • ENVIRONNEMENT, TRANSPORT, COVOITURAGE, DEVELOPPEMENT DURABLE :

Jean-Michel LE BIHAN - Hubert COMACLE, Yvon SIMON, Béatrice L'HOSTIS, Bernard OMNES

 

  • EAU et ASSAINISSEMENT :

Jean-Michel LE BIHAN - Hubert COMACLE, Yvon SIMON, Eric QUILLEVERE, Bernard OMNES, Nathalie LE CALVÉ

 

{jgototop}{/jgototop}