Connexion

Connexion

L'équipe municipale élue en mars 2014

IMG_1538_2

De gauche à droite et en partant du haut :
Franck LAUDRIN, Béatrice LHOSTIS, Hubert COMACLE, Nathalie LE CALVE, Ludovic BRIANT, Monique MOULIN, Claire L'HOSTIS
Jacqueline GILLET-GAGNON, Anthony MINOC, Gwenn DESPLANCHE, Gilbert LE GAC, Daniel LE GUEN, Hervé ROPARS, Herveline THEPAUT, Jean-Paul LEA
Jean-Michel LE BIHAN, Marie GOGE, Bernard BRIANT, Véronique PROVOST, Bernard QUILLEVERE, Sylviane LAI, Eric QUILLEVERE, Yvonne LE BERRE

Ludovic PRGENT n'est pas présent sur la photo

 

Le Maire et les responsabilités de ses Adjoints et Conseillers délégués

Bernard QUILLEVERE Maire
   
Sylviane LAI
Adjointe au Maire, déléguée aux finances, à la culture et à la communication
Bernard BRIANT
Adjoint au Maire, délégué à l'urbanisme et à l'environnement
Yvonne LE BERRE Adjointe au Maire, déléguée aux affaires sociales et à la solidarité
Véronique PROVOST
Adjointe au Maire, déléguée à la jeunesse, aux affaires scolaires et aux relations avec les associations
Gilbert LE GAC
Adjoint au Maire, délégué aux bâtiments, à la voirie et aux réseaux divers
   
Jean-Michel LE BIHAN Conseiller Municipal Délégué au développement durable, sous l'autorité de Bernard BRIAND, Adjoint délégué à l'environnement.
Daniel LE GUEN
Conseiller Municipal Délégué aux relations avec les associations sportives, sous l'autorité de Véronique PROVOST, Adjointe au Maire déléguée aux relations avec les associations.

Les élus sont à votre disposition et reçoivent sur rendez-vous. N'hésitez pas à prendre contact avec l'accueil de la mairie (02 98 07 90 31) pour les rencontrer.

Les commissions municipales

Le Conseil Municipal délègue à des commissions composées d'élus le soin d'étudier les projets de décision et d'en suivre la réalisation. Vous trouverez ici la composition de ces différentes commissions :

Commission Membres
FINANCES Sylviane LAI, Jean-Michel LE BIHAN, Gilbert LE GAC, Monique MOULIN, Daniel LE GUEN, Franck LAUDRIN, Jean-Paul LEA, Hervé ROPARS
COMMISSION ACHAT (marchés publics en procédure adaptée) Sylviane LAI, Bernard BRIANT, Yvonne LE BERRE, Véronique PROVOST, Gilbert LE GAC, Hervé ROPARS
COMMUNICATION Sylviane LAI, Yvonne LE BERRE, Gilbert LE GAC, Jacqueline GILLET-GAGNON, Hubert COMACLE, Herveline THEPAUT
CULTURE Sylviane LAI, Marie GOGE, Jacqueline GILLET-GAGNON, Hubert COMACLE, Daniel LE GUEN, Gwenn DESPLANCHE, Béatrice L’HOSTIS, Anthony MINOC, Nathalie LE CALVE, Herveline THEPAUT, Claire L'HOSTIS
VOIRIE Gilbert LE GAC, Bernard BRIANT, Jean-Michel LE BIHAN, Jacqueline GILLET-GAGNON, Daniel LE GUEN, Béatrice L’HOSTIS, Ludovic PRIGENT, Hervé ROPARS, Ludovic BRIANT
BATIMENTS Gilbert LE GAC, Daniel LE GUEN, Franck LAUDRIN, Béatrice L’HOSTIS, Ludovic PRIGENT, Jean-Paul LEA
URBANISME Bernard BRIANT, Jean-Michel LE BIHAN, Jacqueline GILLET-GAGNON, Hubert COMACLE, Monique MOULIN, Daniel LE GUEN, Béatrice L’HOSTIS, Jean-Paul LEA, Ludovic BRIANT
ENVIRONNEMENT Bernard BRIANT, Jean-Michel LE BIHAN, Marie GOGE, Gilbert LE GAC, Monique MOULIN, Ludovic BRIANT
LISTE ELECTORALE Bernard BRIANT, Yvonne LE BERRE, Marie GOGE, Hervé ROPARS
SCOLAIRE – JEUNESSE Véronique PROVOST, Jean-Michel LE BIHAN, Marie GOGE, Hubert COMACLE, Monique MOULIN, Gwenn DESPLANCHE, Franck LAUDRIN, Anthony MINOC, Nathalie LE CALVE, Claire L'HOSTIS, Ludovic BRIANT
ASSOCIATIONS Véronique PROVOST, Marie GOGE, Daniel LE GUEN, Franck LAUDRIN, Béatrice L’HOSTIS, Anthony MINOC, Jean-Paul LEA, Claire L'HOSTIS

 

Le Centre Communal d'action Sociale (CCAS)

Le centre communal d'action sociale est un établissement public administratif qui est doté d'une personnalité juridique distincte de la commune.

Son conseil d'administration est présidé par le Maire. Il est composé de

- huit membres élus en son sein par le conseil municipal. Ce sont:

Yvonne LE BERRE, Véronique PROVOST, Jacqueline GILLET-GAGNON, Monique MOULIN, Gwenn DESPLANCHE, Nathalie LE CALVE, Anthony MINOC, Herveline THEPAUT

- et de huit membres nommés par le Maire dont:

  • Un représentant des associations qui interviennent dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre l'exclusion;
  • Un représentant des associations familiales désigné par l'UDAF;
  • Un représentant des associations de retraités et personnes âgées;
  • Un représentant des associations de personnes handicapées.